Fay

现实如山,而我烂漫如云☁

 

今天的天空

2018-05-16  |     |  #杭州
 

路尽无路,迂转见风

 

冬雪 西湖

2018-02-03  |   
 

选择困难

2018-01-27  | 1  |     |  #杭州 #西湖 # 雪景
 
2017-11-26  | 2  |   
 
2017-11-26  | 2  |   
 
2017-11-26  | 2  |   
 

- -

重新开始:

一件300元的化纤衣服材料成本约50元


一份40元的定食材料成本约10元


一杯30元的咖啡材料成本不足5元


一个月薪4000元的文员的材料成本约十几度电费和一叠A4纸


一张20元的摄影照片材料成本是几个快门消耗


一件200元的刺绣作品材料成本大概10元


……


大家对上述内容的利润空间都知道是怎么回事都没有异议都觉得正常


为什么面对手工制品的时候


就喜欢拿着材料成本说事?


就觉得为什么都是些几毛钱的材料而已你凭什么卖那么贵?


就认为手工产品就应该按成本价卖或者只能比成...

 

82年的阿莲:

设么情况?都要开花?

 

82年的阿莲:

紫玄月

 

© Fay | Powered by LOFTER